«Госпожа Метелица»
Феденко Л.А.,
учитель русского языка и литературы
ДОШ № 117
Победа мудрости, трудолюбия и находчивости над жадностью
и хитростью в сказке «Госпожа Метелица»
( урок литературы в 5 классе)
Цель: помочь ученикам выяснить и оценить художественные особенности народной сказки, ее национальный колорит; развивать навыки выразительного чтения и пересказа с лицами, разыгрывание инсценировок; воспитывать эстетические вкусы, культуру поведения и общения.
Оборудование: элементы декораций и одежды героев сказки «Госпожа Метелица»,
компьютер, проектор
Теория литературы: строение сказки, зачин, концовка, трехразовые повторы, странствующие сюжеты
Ход занятия
1х 30
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорних знаний
1. Игра «Цепочка». Ученики задают вопросы друг другу по теме «Сказки»:
- Какие произведения УНТ называются сказками?
- Какие типы сказок вы знаете?
- Какие черты объединяют сказки с другими жанрами УНТ?
- Какие русские народные сказки вы читали?
- Кто из героев сказок изображен на иллюстрации?
- Какие волшебные предметы помогают героям одержать победу?
2. Повторение видов сказок. Игра «Правильно ли утверждение» ( при правильном утверждении дети хлопают в ладоши)
- В сказке всегда добро побеждает зло.
- Самые древние бытовые сказки.
- Сказки «Морозко», «Никита Кожемяка» - волшебные.
- В бытовых сказках героям помогают волшебные предметы.
- Индийская сказка «Крашеный шакал» - волшебная сказка.
- Сказители – это люди, которые собирают народные сказки.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности школьников.
1. Слово учителя:
- Вы, наверное, заметили, что народные сказки похожи своим строением - начинаются фразами «Жили-Были...», «Жили себе...», «За морями, за лесами, за далекими краями...», «В одном царстве...», «В одной стране...», действие в них повторяется трижды, герои, как правило, не имеют собственных имен, а заканчивается все счастливо. Чем еще подобны сказки разных народов, каковы их особенности, чем они отличаются - об этом будет идти речь на сегодняшнем уроке.
2. Упражнение эйдетики.
3. Конструирование текста. Собрать предложения в связный текст
Все народы мира единодушны в том, что считать истиной и неправдой, справедливостью и обманом, геройством и трусостью. В сказках народов мира много похожего. Они сходны прежде всего потому, что сходны условия жизни, сходны стремления народов, их желания и стремления.
3. Повторение понятий «сказители», «собиратели» фольклорних произведений
ІV. Объявление темы и цели урока. Работа над темой занятия
1. Сообщение о деятельности братьев Гримм (презентация)
Впервые сборник сказок братьев Гримм вышел в 1812 году и назывался он «Детские и семейные сказки». Все произведения были собраны на немецких землях и обработаны для придания литературности и некоторого чудесного волшебства, понравившегося детям. Не имеет смысла все сказки братьев Гримм читать в одном возрасте. Список их велик, а вот хороши не все, к тому же далеко не каждая будет полезна маленьким детям.
Издание первой книги братьев Гримм
Для того, чтобы издать свою книгу, братьям Гримм пришлось пережить немало невзгод, события разворачивались с совершенно невообразимой стороны. Впервые отпечатав рукопись, они передали её своему другу. Однако оказалось, что Клеменс Брентано был совсем им не другом. Рассмотрев в сказках братьев Гримм золотую жилу, тот просто напросто пропал из виду друзей и как они впоследствии начали подозревать, решил издать сказки от своего имени. Рукопись была найдена по прошествии многих лет, после смерти авторов. В ней было 49 сказок, уникальных в своем роде, услышанных от сказителя Гессена.
Пережив предательство лучшего друга, Братья Гримм спохватились и решили издать книгу без особых излишеств и трат: иллюстраций и украшений. Так 20 декабря 1812 года увидела свет первая книга авторов, первый том содержал уже 86 произведений – вот так впервые простые люди прочли сказки братьев Гримм. Список сказок увеличился уже по прошествии 2-х лет ещё на 70 детских волшебных историй.
Читать сказки стали все!
Сказки братьев Гримм читать стали абсолютно все, истории передавались из уст в уста и постепенно авторы-сказочники стали широко известными персонами, уважение и любовь к которым росли как на дрожжах. Люди приходили к ним, помогали, кто чем мог, и благодарили за частичку радости, которую они несут их любимым детям. Вдохновившись идеей собрать как можно больше народных произведений, внести в них немножечко волшебства и полезных детям воспитательных нюансов, братья работали не покладая рук до конца своей жизни. Так за ещё 20 с лишним лет братья выпустили не много ни мало 7 изданий, причем уже с обильной иллюстрацией и качественной для тех времен обложкой.
Во все времена, сказки братьев Гримм читать любили как дети, так и взрослые, хотя некоторые люди не считали их подходящими маленьким детям. Слишком взрослые сюжеты и иногда глубокие рассуждения пугали родителей. Поэтому братья Гримм не поленились и отредактировали некоторые сказки, переориентировав их на самых маленьких детей. Вот в таком виде они дошли и до нас.
А бывает и так...
Сказки братьев Гримм серьезно повлияли на отношение к сказочному творчеству, если до них сказки были чаще слишком простые, то истории братьев можно назвать литературным новшеством, прорывом. Впоследствии множество людей вдохновлялось поиском замечательных народных сказок и их публикацией.
Кроме всего прочего, не будем забывать, что сказки братьев Гримм фигурируют ни много ни мало, а в международном фонде ЮНЕСКО в разделе, посвященном памятным, великим произведениям. А такое признание много о чем говорит и много чего стоило двум добрым сказочникам Гримм.
2. Словарная работа. Во время чтения сказки «Госпожа Метелица» нам встретятся такие слова, значения, которых нам нужно будет уточнить. Вот эти слова:
Веретено, падчерица, лицом нехороша, очнулась, стосковалась по дому (запись в тетради)
3. Чтение сказки «Госпожа Метелица»
«Цепочка»
Парами
Итог: рефлексия
2х30
4. Работа над текстом сказки
- Беседа по первоначальным впечатлениям от сказки
*Понравилась ли сказка? Чем?
*К каким людям автор – народ относится с уважением?
*Какие люди осуджаються в сказке?
*В каких руських народних сказках трудолюбие, уважение к старшим вознаграждаются так же?
- Беседа о художественных особенностях сказки
• Как называются слова, которыми традиционно начинается сказка? (Зачин) приведите пример из сказки «Госпожа Метелица» и др.
• Какие «магические» числа чаще всего встречаются в сказках? (Три, семь, девять, двенадцать, тридцать три; в «Госпоже Метелице» - два)
• Что в сказке «Госпожа Метелица» реальное, а что — фантастическое? (Тяжелая работа неродной дочери, несправедливое к ней отношение - реальное; персонаж госпожа Метелица, обсыпание золотом, подземное царство - фантастические)
• Почему герои сказки не имеют собственных имен? (Так как их
• Для чего повторяются события? (Чтобы сравнить поведение героев, их характеры).
• Чем завершается сказка? (Тем, что зло наказано, а добро торжествует)
- Решение проблемно-поисковой задачи
- Что олицетворяет смола, которую дочь вдовы за всю жизнь отмыть не могла? Свое утверждение обоснуйте. (Стыд, нехорошая слава. Африканская пословица говорит: «Имя - не одежда, запятнаешь - не отмоешь». А какая русская пословица соответствует этой теме?)
Физкультминутка
Это легкая забава –
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно:
Там - стена, а там – окно.
Приседаем быстро, ловко.
Здесь уже видна сноровка.
Чтобы мышцы накачать,
Надо много приседать.
А теперь ходьба на месте.
Это тоже интересно.
- Теория литературы
Тема и сюжет художественного произведения (с.55-56). Запись в тетрадях: тема, сюжет, странствующий сюжет
- Определение темы сказки «Госпожа Метелица
Прославление трудолюбия, уважения к окружающим, мудрости
- Определение сюжетних частей сказки
Составление плана сказки – устно, план выносится на экран:
1. Жизнь родной дочери и падчерицы в семье
2. Падчерица упустила веретено в воду
3. Встречи падчерицы с хлебом и деревом в удивительном царстве
4. Встреча падчерицы с Метелицей
5. Тоска падчерицы по дому
6. Возвращение падчерицы домой
7. Отправление родной дочери к Метелице
8. Встреча родной дочери с хлебом и деревом
9. Пребывание родной дочери в доме у Метелицы
10. Возвращение родной дочери домой
- Проблемный вопрос:
За что вознаграждена падчерица и наказана родная дочь?
- Пересказ сказки по эпизодам. Конкурс на лучшего сказителя: Условия:
1. Выдерживание интонации
2. Употребление сказочных формул
3. Культура речи
- Выборы лучшего сказителя класса
Итог: взаимооценка, рефлексия
3х30
V. Трансформация текста
1. Инсценировка эпизодов сказки
2. Чтение диалогов сказки по ролям
3. Пересказ эпизодов скази от имени героя
4. Музыкальная пауза
* Кабалевский «Три подружки» (Злюка). Чей музыкальный портрет вы услышите – родной дочери или падчерицы?
* Григ «Шествие гномов» 2ч.. Какой эпизод сказки вспомнился?
* Чайковский «Вальс снежных хлопьев». Какой эпизод сказки вспомнился?
* Чайковский «Щелкунчик». Какое настроение передает композитор? К кому из героев сказки «Госпожа Метелица» можно отнести данную композицию?
5. Итоговая беседа:
• Какой литературоведческий термин вспоминается вам после прочтения русской народной сказки «Морозко» и украинской народной сказки «Дедова дочь и бабья дочь»? (Странствующий
• Чем сказки похожи, а чем отличны? (Похожи историями родной и неродной по материнской линии дочерей; характерами; концовкой; поучением. Непохожи: наличием других персонажей - отца-деда, Мороза и др.; пословицами и поговорками, национальным колоритом).
Физкультминутка
Гимнастика для глаз «Круг». Представить себе большой круг. Обведите его глазами. Сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
5. Литературный диктант. Самооценка
(Здесь и дальше проводится по методике: учитель читает вопрос, ученики в тетрадях под соответствующим номером пишут ответ. Проверяются работы в парах, самостоятельно или учениками-ассистентами под руководством учителя. Каждый правильный ответ - 1 балл, который обозначается чернилами красного цвета на полях - соответственно «+» или «-».) время работы - 10-12 минут).
1) Какую работу выполняла падчерица? (Пряла).
2) За чем родная дочь прыгнула в колодец? (За починком).
3) Чего падчерица испугалась, увидев госпожу Метелицу? (Ее больших зубов).
4) Кто просил помощи у девушек? (Хлеб и яблоня).
5) Когда шел снег? (Когда сбивалось перо в подушках госпожи Метелицы).
6) Что госпожа Метелица подарила трудолюбивой девочке? (Золото).
7) Чем наградила госпожа Метелица лентяйку? (Смолой).
8) Кто первым извещал о возвращении девушек и их успехах? (Петух).
9) Почему падчерица решила уйти от госпожи Метелицы, хотя ей было у нее хорошо? (Соскучилась за отчим домом, родным краем).
10) Что означает выражение «отлегло от сердца»? (Успокоиться, перестать беспокоиться, бояться).
11) Когда родная дочь вдовы начала лениться на службе у госпожи метелицы? (На второй день).
12) Когда мачеха и сестра обрадовались падчерице, не знали, где и посадить? (Когда увидели на ней много золота).
VI. Итоги занятия: самооценка, рефлексия
VІI. Домашнее задание:
1 уровень – прочитать сказку «Госпожа Метелица», пересказать сказку, ответить на вопросы с. 54-55;
2 уровень – подготовить презентацию сказки из сборника братьев Гримм (пересказ, иллюстрация);
3 уровень – сочините свою сказку, *подготовьте ее инсценировку